烟台律师事务所,法律顾问咨询-山东育泽齐律师事务所
新闻资讯


新闻资讯

烟台律师事务所:对于知情不举的行为怎么办?

编辑:admin     发布时间:2020-11-11 16:26     点击次数:


  我国刑法第3条规定:“法律明文规定为犯罪的,依照法律定罪处罚,法律没有明文规定为犯罪的,不得定罪处罚。”根据我国新刑法实现的罪刑法定原则,犯罪必须是法律明文规定的,否则任何行为都不构成犯罪。我国刑法并没有将一般知情不举的行为规定为犯罪。

  但是法律在特殊情况下规定了一个与之相联系的窝藏、包庇罪。一般知情不举行为与窝藏、包庇罪虽然有一定的联系,但其有本质的区别:

  (1)窝藏、包庇罪的行为人在主观上具有使犯罪人逃避法律追究、制裁的目的,而一般知情不举行为则不具有这样的目的。

  (2)窝藏、包庇是一种积极的行为,它或者有为犯罪人提供隐藏处所、财物、帮助其逃匿的窝藏行为,或者是有作假证明的包庇行为,而一般知情不举行为只是一种消极的不作为行为。因此对于一般的知情不举行为只能从思想政治觉悟和道德的角度对其进行教育和谴责,而不能对其科以刑事责任。只有当其有窝藏、包庇行为时,才能负刑事责任。

电话:0535- 6722187 传真:0535- 6722187 邮箱:yuzeqilawyer@163.com
地址:烟台市莱山区港城东大街1172号益丰御祥大厦21楼 Copyright © 山东育泽齐律师事务所 版权所有 鲁ICP备16050514号-1 网站制作烟台智联网络公司